Может ли муж военнослужащий получать пособия по бир вместо жены?

Может ли муж военнослужащий получать пособия по бир вместо жены ?

, Евгения, г. Москва
Жанна Чиркова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам.

В соответствии с п. 13 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» отпуск по уходу за ре­бенком предоставляется только военнослужащим жен­ского пола в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Аналогичное положение за­креплено п. 5 ст. 32 Положения о порядке прохожде­ния военной службы. При этом на время отпуска по уходу за ребенком тем же пунктом предусмотрено со­хранение за военнослужащим женского пола места военной службы и воинской должности.

Военнослужащий мужского пола, проходящий во­енную службу по контракту, имеет право на однократ­ное предоставление по его просьбе дополнительного отпуска сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвали­дов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смер­ти или гибели, лишения ее родительских прав, длитель­ного ее пребывания в лечебном учреждении и других случаях отсутствия материнского попечения о детях) (п. 7 ст. 32 Положения о порядке прохождения воен­ной службы).