Добрый день, подскажите, возможно ли одновременное обучение в очной бюджетной магистратуре и очной бюджетной ординатуре после специалитета?

Добрый день, подскажите, возможно ли одновременное обучение в очной бюджетной магистратуре и очной бюджетной ординатуре после специалитета ? По времени не пересекаются. Спасибо

, Павел, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Павел!

На программы магистратуры могут поступать выпускники бакалавриата — бесплатно и специалитета — на платной основе

Поступление в ординатуру на бюджетную основу после специалитета возможно.

Закон предусматривает возможность получить бесплатно (на бюджетной основе) однократно образование одного уровня.

Поскольку получившие диплом о высшем образовании с квалификацией «специалист» обучались когда разделения на бакалавров и магистров еще не было, с точки зрения закона считается, что специалисты уже получили образование уровня и бакалавра, и магистра. Этим обусловлена невозможность поступления на бюджет магистратуры для специалиста.