Оформление загранпаспорта без прописки

Здравствуйте. Я гражданин РФ. Хочу оформить загранпаспорт, но у меня нет прописки несколько лет. Я выписался с территории РФ в 2006 году и был прописан на территории Украины. Несколько лет назад выписался и 2 года проживаю в Москве. У меня нет регистрации и прописки. Какие действия мне нужно совершить, чтобы оформить загранпаспорт? Благодарен Вам. С уважением, Павел.

, Павел, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Павел!

Получить загранпаспорт без регистрации – временной или постоянной – можно, ограничений по этому поводу никаких нет.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Приказ МВД России от 31.12.2019 N 996 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации», не устанавливает ограничений по получению загранпаспорта в зависимости от наличия или отсутствия регистрации

Срок оформления будет дольше-до 3 месяцев в соответствии со ст.1- Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»