Добрый день, работал вахтой, решил уволиться, выплатили зп за отработанные смены, но так же удержали с зп штраф в размере 10к рублей за прерывание вахты, правы ли они?

, Андрей Макошев, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Такого понятия как штраф в ТК нет вообще. Надо смотреть полагаются ли Вам такие выплаты и механизм выплат, какие суммы за какой период полагаются при увольнении. Если не согласны с размеров выплаты, можете обратиться в суд или трудовую инспекцию. Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.