Хожу за своей бабушкой 85 летней, могу ли я оформить официально этот уход, чтобы получать пособия по уходу за пожилым человеком?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я в декрете, сыну уже год и 7 месяцев, пособия по уходу за ребёнком теперь не получаю, но нахожусь официально в декрете. Хожу за своей бабушкой 85 летней, могу ли я оформить официально этот уход, чтобы получать пособия по уходу за пожилым человеком?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Хожу за своей бабушкой 85 летней, могу ли я оформить официально этот уход, чтобы получать пособия по уходу за пожилым человеком?

Татьяна

только если уволитесь с работы. Нахождение  в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и тот факт, что Вы уже не получаете пособие по уходу за ребенком, так как ему больше 1,5 лет, не делает Вас неработающим трудоспособным гражданином, которому может быть назначена компенсация за уход за пожилым человеком старше 80 лет.