Здравствуйте, купил участок земли граничаший с сельским кладбищем, хочу строить производственное здание 4

Здравствуйте, купил участок земли граничаший с сельским кладбищем, хочу строить производственное здание 4 -ого класса опасности, имею ли право размещать здание на расстоянии 3-х метров от забора кладбища

, Тигран, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тигран.

Согласно положениям указанным в  Постановлении от 28 января 2021 года N 3   «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“, определяются требования, в том числе касающиеся кладбищ.

Из Постановления следует, что:

52. Кладбище с погребением путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп) размещают на расстоянии: от жилых, общественных зданий, спортивно-оздоровительных и санаторно-курортных зон в соответствии с требованиями к санитарно-защитным зонамhttps://docs.cntd.ru/document/...

Здесь следует руководствоваться положениями  Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74 „О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 “Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке: https://base.garant.ru/1215847...

Из Постановления следует, что:

2.1. В целях обеспечения безопасности населения и в соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ вокруг объектов ....устанавливается специальная территория с особым режимом использования (далее — санитарно-защитная зона (СЗЗ), размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения
Класс II — санитарно-защитная зона 500 м.
5. Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 20 до 40 га.

Выше в первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ, и хотя в  Постановлении от 28 января 2021 года N 3   «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 указаны лишь  жилые, общественные здания, т.е. производственные в нем не указаны

СП 56.13330.2011 Производственные здания.

https://docs.cntd.ru/document/...

 тем не менее согласно положениям Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74, санитарно-защитная зона составляет 500 метров для всех независимо от этого.

Тигран
Клиент, г. Москва
Территория кладбища 1,3 гектара, и между моим забором и кладбищем еще 1 гектар для будушего кладбища
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тигран.

хочу строить производственное здание 4 -ого класса опасности, имею ли право размещать здание на расстоянии 3-х метров от забора кладбища

Это зависит, что Вы будете производить в данном нежилом здании.

Согласно  согласно пункту 5.2 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»

5.2. В санитарно-защитной зоне и на территории объектов других отраслей промышленности не допускается размещать объекты по производству лекарственных веществ, лекарственных средств и (или) лекарственных форм, склады сырья и полупродуктов для фармацевтических предприятий; объекты пищевых отраслей промышленности, оптовые склады продовольственного сырья и пищевых продуктов, комплексы водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды, которые могут повлиять на качество продукции.

Поэтому строить такое здание Вы имеете право, но производить в нем лекарства, продукты питания, фармацевтическую продукцию, питьевую воду — не имеете. Иную продукцию — можете.

Чтобы узнать точные данные о том, в каком месте участка Вы можете построить цех и какие могут быть допустимые параметры строительства, расстояния до границ участка, Вам нужно заказать в местной администрации градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), в нем, как правило, указываются имеющиеся ограничения на использование участка (ст.57.3 Градостроительного кодекса). Затем уже нужно делать проект строительства, получать разрешение на строительство и строить цех на основании этого документа.

С уважением, Роман.

Тигран
Клиент, г. Москва
Спасибо
Тигран
Клиент, г. Москва
Спасибо, вы были правы, главврач роспотребнадзора то же самое сказал, можно все кроме пищевого