Можно ли из этой суммы вычесть пени и каким способом?

У судебных приставов заведено дела по моей задолженности по ЖКХ на сумму 247362,66 руб. В эту сумму входят пени, порядка 50% от суммы. Но для точности надо брать выписку управляющей компании.

Можно ли из этой суммы вычесть пени и каким способом? Ка оплатить долг частями? С кем и о чем разговаривать? Каков порядок действий?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Для какой цели Вам необходимо вычесть пени? Если пени взысканы решением суда, то  они также подлежат уплате, как и основной долг.

В решении суда должно быть указано, что является основным долгом, а что  — пени и в каком размере. Решение опубликовывается на сайте суда. Если это судебный приказ, то он опубликованию не подлежит, но можно получить его копию в судебном участке, обратившись туда с соответствующим заявлением.

Что касается оплаты долга частями, то Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда в связи с тем, что Ваше материальное положение не позволяет Вам единовременно погасить всю задолженность.

Основание — ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вычесть пени хотела для уменьшения долга. Судебное заседание проходило без меня. Раньше пени можно был вычесть, но обращаться надо было к судье. Сейчас это уже невозможно?

Также в рамках исполнительного производства Вы можете заключить мировое соглашение с взыскателем, определив и  задолженность в меньшем размере, и рассрочку уплаты этой задолженности.

Мировое соглашение утверждается судом в соответствии со ст. 153.9 ГПК РФ:

В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

А судебный приказ уже отменялся, ранее, по этому долгу?..

Сроки исковой давности по периодическим платежам за коммунальные услуги — не истекли, в части?..

Судебное заседание проходило без меня.

Речь — точно о судебном заседании и вынесении решения, по иску? Если да, то была применена заочная форма рассмотрения дела или в обычном порядке?..

ГПК РФ Статья 234. Порядок заочного производства

При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.

Но у меня был более полный вопрос не только о вычете пени.

Для ответа необходимо знать: это было приказное производство или исковое (в заочной или обычной форме)?..

Предоставленной информации — недостаточно.