Скажите пожалуйста можно ли оформить в собственность первый этаж, двухэтажного дома?

Добрый день! Скажите пожалуйста можно ли оформить в собственность первый этаж, двухэтажного дома? Второй ещё не совсем готов. Не успеваем закончить. А второй на следующий год? Разрешение есть на руках на двухэтажный дом.

, нина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Нина!

Пригласите кадастрового инженера для подготовки техплана.

Объект незавершенного строительства может быть поставлен на кадастровый учет, когда степень выполненных работ по созданию этого объекта позволяет его идентифицировать в качестве самостоятельного объекта недвижимого имущества (п. 3 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.11.2016)).

При разрешении вопроса о признании правомерно строящегося объекта недвижимой вещью (объектом незавершенного строительства) необходимо установить, что на нем по крайней мере полностью завершены работы по сооружению фундамента или аналогичные им работы (п. 1 ст. 130 ГК РФ). Данная правовая позиция была высказана в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (п. 38).