Скажите кто прав и кто нет и что мне делать?

Здравствуйте. Я И.П.купил ассенизаторный автомобиль. Для сбора и транспортировки Ж.Б.О. Пытаюсь заклюить договор на слив Ж.Б.О с местным водоканалом .в чем он мне отказывает мотивирует это тем что очистные перегружен.скажите кто прав и кто нет и что мне делать?

, Олег Сорокин, г. Братск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег!

Вам отказ в письменном виде заявили? Вообще, по общему правилу:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Но в данном случае водоканал возможно использует своё монопольное положение.

Ситуация требует детального изучения. Это возможно в рамках полноценной платной услуги в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

С формальной точки зрения есть статья 421 Гражданского Кодекса РФ -стороны свободны при заключении договоров и определении их условий, не противоречащих закону. Если возможности очистных сооружений действительно не допускают приём излишних сточных вод, то позиция коммунальщиков может быть обоснованной — сети и инженерная инфраструктура в регионах везде в разном состоянии.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!