Могу ли подать иск из другого города?

Здравствуйте. Купил автомобиль. В январе заплатил за предыдущего хозяина долг по кредиту( чтобы не забрали автомобиль). Сколько у меня есть времени подать иск на него, чтобы он выплатил эту сумму?

Могу ли подать иск из другого города?

, Павел, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

У Вас есть 3 года с момента нарушения Ваших прав или образования долга.

Иск можете подать по месту своего проживания либо дистанционно через сайт суда, обычно подают в суд по месту проживания ответчика.

— см. ст. 212-213 ГПК РФ

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!
Срок исковой давности 3 года. Обратиться в суд Вы можете из другого города, направив документы Почтой России или переслав в суд через ГАС Правосудие

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В январе заплатил за предыдущего хозяина долг по кредиту( чтобы не забрали автомобиль). Сколько у меня есть времени подать иск на него, чтобы он выплатил эту сумму?

Исковая давность здесь общая три года, Ст.196,200 ГК РФ. С того момента, как узнали о нарушении своих прав.

что касается подачи иска, то нужно подавать иск по месту нахождения ответчика. При этом Вы можете подать иск с другого города и просто его направить почтой.

Если нужна реальная помощь  в составлении искового заявления, т о обращайесь ко мне  в чат. Поможем.