Сделку признают автоматически недействительной?

Продажа автомобиля по ген.доверенности.

Дата регистрации в ГАИ ПОСЛЕ смерти собственника.

Дата договора продажи ДО смерти собственника.

Человек продающий автомобиль не знал, что собственник умер. Фактический владелец авто и юридический владелец были знакомыми, и не общались каждый день. Поэтому продажа авто с прямой целью, а не выводом собственности с умершего.

Что может быть в дальнейшем? Сделку признают автоматически недействительной? Или только если, родственники умершего после вхождения в наследство решат эту сделку оспорить?

Спасибо.

, Клиент, г. Москва
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Если сделка по купле -продаже совершена до смерти собственника, то все должно быть хорошо. Регистрация транспортного средства является актом допуска автомобиля к эксплуатации, а не правоустанавливающим обстоятельством.