Обязательно ли нужен именно оригинал Согласия супруги на передачу прав на 1/2 долю квартиры по договору дарения отцом сыну?

Здравствуйте. Обязательно ли нужен именно оригинал Согласия супруги на передачу прав на 1/2 долю квартиры по договору дарения отцом сыну??? Согласие в Росреестре.

, Роман, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Роман, здравствуйте!

Если в браке приобрели квартиру и сразу поделили на доли, то согласие жены не требуется на передачу доли от отца сыну по договору дарения, т.к. при дарении доли правила ст. 250 ГК РФ не применяются.

Если же квартира приобретена в браке и зарегистрирована на мужа, а муж дарит долю сыну, тогда сначала нужно у нотариуса выделить долю жены, но нотариального согласия при этом у жены получать на дарение доли сыну не требуется.

Если же отец без выдела доли супруги дарит долю, тогда требуется нотариальное согласие от супруги. Предоставляется в МФЦ в подлиннике

Или же у вас какая-то иная ситуация? Если хотите получить более подробную консультацию, тогда напишите ситуацию более подробно.