Какое наказание в этом случае предусмотрено?

Здравствуйте,

На досмотре в аэропорту Шереметьево 3.9.21 меня попросили вынуть кота из переноски и предоставить её для сканирования. Я сказала, что кот будет очень напуган, может убежать или поцарапать меня, и попросила позволить мне вынуть кота из сумки в ячейке для досмотра. Мне категорически отказали, ссылаясь на то, что комнаты для досмотра далеко находятся. Меня заставили взять на руки кота после чего он стал вырываться и расцарапал мне руку до крови. Царапины очень глубокие и кровь текла по руке. Эти раны доставляют мне серьезный дискомфорт и рука сильно болит. Как мне оформить жалобу в суд? Какое наказание в этом случае предусмотрено?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Однако, вероятность удовлетворения такого иска практически нулевая, поскольку доказать неправомерность действий сотрудников досмотровой службы и наличие причинной связи между действиями сотрудников этой службы и действиями кота по причинению Вам физической боли практически невозможно.

Как мне оформить жалобу в суд?

Дарья

В суд подается исковое заявление о компенсации морального вреда, а не жалоба. Исковое заявление должно соответствовать требованиям, предусмотренным ст.ст. 131, 132 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления / КонсультантПлюс (consultant.ru)

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но повторюсь, что как лицо, обратившееся в суд, Вы должны будете представить доказательства  причинения вреда действиями сотрудников досмотровой службы и причинной связи между действиями сотрудников досмотровой службы и действиями кота. Это практически невозможно, т.к. ответчик в этом случае будет доказывать, что это Вы неаккуратно обращались с котом, возможно, причинили ему боль, что и повлекло такое поведение животного.

Вы можете подать жалобу руководителю работников, проводивших досмотр, и вполне возможно, что если были допущены нарушения правил досмотра, работников привлекут к дисциплинарной ответственности.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я им заранее говорила, что так и будет. Я часто летаю с котом и нас всегда отводят в комнату, где я и достаю кота из сумки, а сумку забирают на досмотр.
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я согласен с многоуважаемым коллегой о том, что перспектив удовлетворения судом вашего иска не очень много.

Но если вы хотите судиться с аэропортом, то вначале обратитесь к врачу (судебно-медицинскому эксперту), чтобы он зафиксировал в медицинских документах полученные вами телесные повреждения.

И исковом заявлении о компенсации морального вреда укажите, что в соответствии с пунктом 61 приказа Минтранса России от 25.07.2007 N 104 «Об утверждении Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров» животные, имеющие соответствующие ветеринарные справки и допущенные к перевозке на борту воздушного судна, а также клетки, в которых они перевозятся,досматриваются только визуально, а при наличии подозрений досмотр проводится ручным (контактным) методом. Использование сканера при досмотре не предусмотрено.

В нарушении указанного пункта работники аэропорта Шереметьево, отказались досматривать кота визуально, а заставили вас под угрозой недопуска к полету вытащить кота из переноски, и держать его на руках в процессе досмотра при помощи сканера, где испуганное животное расцарапало вам руки, причинив физические страдания.

Возможно, что данный иск будет удовлетворен судом, или аэропорт добровольно компенсирует вам моральный вред.