Драка соседей

Как можно привлечь соседей к ответственности, которые избивали девушку вдвоём (муж и брат)? Я записал крики о помощи на аудиозапись, видеозапись(а одна из соседей пояснила что она еще и беременная)также свидетель криков мой сын. Она похоже не напишет заявление, запугают ее или просто не дадут.Мне угорожали, я уже написал заявление по ст. 119 УК.

, Геннадий, г. Стерлитамак
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Геннадий!

Заявление о  известном совершённом деянии этих лиц  можете подать и Вы.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

 По нему будет проведена проверка, опросят девушку и будет  принято решение.

Подробная консультация, составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Опросила полиция и взяла объяснительную. Щас участковый ищет девушку!
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете подать заявление в полицию, которая должна будет провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ и вынести решение о возбуждении уголовного дела или ела об административном правонарушении (по ст. 6.1.1. — Побои), но в ходе проверки будет опрошена и сама эта девушка. Если на не подтвердит причинение ей травм этими лицами, то конечно в возбуждении дела откажут и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголвного дела по факту причинения ей травм

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Очень сильный ответ
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Геннадий, вызывать сотрудников полиции надо сразу, в момент драки (так они хотя бы могут что-то сделать в связи с нарушением общественного порядка). Вы не являетесь представителем девушки и от ее имени выступать представителем не можете, написать заявление может только она сама.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Заявление о преступлении могу же написать в соответствии со ст. 141 УПК.

Написать можете, только вы по отношению к совершенному не в отношении Вас преступлению кто? если девушка, как отметили мои колеги выше, ничего не подтвердит или это будут побои (дело частного обвинения), в возбуждении уголовного дела будет отказано. Вызывайте сразу сотрудников, когда происходит нарушение общественного порядка (хотя бы дальнейшее негативное развитие событий сможете предотвратить). Будут высказывать угрозы в Ваш адрес, тоже самое.