Можно ли военнослужащему покупать акции?

, Роман, г. Ангарск
Сергей Ли
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Роман.

Согласно закону «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ,
Военнослужащие не вправе:
-заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
-заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;
Пункт 4 ст. 17 ФЗ  от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» предполагает запрет на приобретение ценных бумаг, по которым может быть получен доход в случаях, установленных федеральным законом.

Но при этом военнослужащие могут покупать и продавать ценные бумаги, получать купоны и дивиденды: это не запрещено. Инвестиции в ценные бумаги — это способ распорядиться своими деньгами, а не оплачиваемая деятельность или предпринимательство.

Однако, стоит иметь в виду, что:

Пункт 4 ст. 17 ФЗ  от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» предполагает запрет на приобретение ценных бумаг, по которым может быть получен доход в случаях, установленных федеральным законом.

Данный запрет действует только в случаях прямо предусмотренных федеральным законом.

Также имейте в виду, что:

2. В случае, если владение гражданским служащим ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

И нужно учитывать. что по закону о «Противодействии коррупции» некоторым военнослужащим нельзя владеть ценными бумагами иностранных компаний и открывать счета у зарубежных брокеров. Тут нужно принимать во внимание занимаемую Вами должность.

В общем, в российские акции и облигации вкладываться можно, если нет конфликта интересов и если не участвовать в управлении компанией, а также нет запрета прямого запрета, установленным федеральным законом. А вот иностранные финансовые инструменты можно использовать не всем военнослужащим, нужно учитывать должность и допуск к государственной тайне.

С уважением.