Могу ли я отказаться от этой услуги и как это сделать

Автосалоном была навязана независимая гарантия в ООО "юридический партнёр" так как сотрудником автосалона было сказано что без неё не одобрят кредит. При обращение в бак росгосстрах нам сказали что к банку это не имеет никакого отношения. Могу ли я отказаться от этой услуги и как это сделать. Договор был оформлен 31.08.2021

  • 16307426116288476505414663058621
    .jpg
  • 16307426246565625931380892430580
    .jpg
  • 16307426411915769428187751103079
    .jpg
, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Направьте уведомление данному исполнителю об отказе от услуг с требованием возврата суммы. Если после уведомления деньги не вернут, тогда иск в суд. Ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

была навязана независимая гарантия

Александр

С этим пока возникают определенные трудности. Дело в том, что практика отказа от независимой гарантии еще не сложилась

Формально тут можно пойти по пути, установленном ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», однако на поданную в ООО «Юридический партнер» претензию они, скажу из личного опыта, отвечают отказом, мотивируя тем, что независимая гарантия не является оказываемой услугой и не подпадает под действие норм. 32 Закона.

В силу ст. 368 ГК РФ

по независимой гарантии гарант принимает на себя по просьбе другого лица (принципала) обязательство уплатить указанному им третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму в соответствии с условиями данного гарантом обязательства независимо от действительности обеспечиваемого такой гарантией обязательства. Требование об определенной денежной сумме считается соблюденным, если условия независимой гарантии позволяют установить подлежащую выплате денежную сумму на момент исполнения обязательства гарантом.

Ст. 371 ГК РФ предусматривает, что независимая гарантия не может быть отозвана или изменена гарантом, если в ней не предусмотрено иное.

В качестве аргументов в свою пользу Вы можете ссылаться на следующее.

Поскольку речь идет об участии в программе, то к отношениям, связанным с предоставлением независимой гарантии, также применяются нормы ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Согласно п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 г. № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» Условия договора подлежат толкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 ГК РФ, другими положениями ГК РФ, законов и иных актов, содержащих нормы гражданского права (статьи 3422 ГК РФ). При толковании условий договора в силу абзаца первого статьи 431 ГК РФ судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений (буквальное толкование). Такое значение определяется с учетом их общепринятого употребления любым участником гражданского оборота, действующим разумно и добросовестно (пункт 5 статьи 10, пункт 3 статьи 307 ГК РФ), если иное значение не следует из деловой практики сторон и иных обстоятельств дела. Условия договора подлежат толкованию таким образом, чтобы не позволить какой-либо стороне договора извлекать преимущество из ее незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ). Толкование договора не должно приводить к такому пониманию условия договора, которое стороны с очевидностью не могли иметь в виду. Значение условия договора устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (абзац первый статьи 431 ГК РФ). Условия договора толкуются и рассматриваются судом в их системной связи и с учетом того, что они являются согласованными частями одного договора (системное толкование). Толкование условий договора осуществляется с учетом цели договора и существа законодательного регулирования соответствующего вида обязательств.
По смыслу абзаца второго статьи 431 ГК РФ при неясности условий договора и невозможности установить действительную общую волю сторон иным образом толкование условий договора осуществляется в пользу контрагента стороны, которая подготовила проект договора либо предложила формулировку соответствующего условия. Пока не доказано иное, предполагается, что такой стороной было лицо, профессионально осуществляющее деятельность в соответствующей сфере, требующей специальных познаний (например, банк по договору кредита, лизингодатель по договору лизинга, страховщик по договору страхования и т.п.).
В силу пункта 2 статьи 3 ГК РФ положения о независимой гарантии, как и прочие нормы общей части Кодекса, являются не специальными, а общими по отношению к потребительскому закону, поскольку этот закон и принят для регулирования отношений в данной области в дополнение к Гражданскому кодексу РФ (пункт 1 статьи 1 Закона РФ «О защите прав потребителей»). При этом возникающие в правоприменительной практике вопросы о соотношении общих и специальных норм регулирования какой-либо отрасли правоотношений регулируются исключительно Верховным Судом РФ в силу статьи 126 Конституции России и статьи 2 Федерального конституционного закона «О Верховном Суде Российской Федерации». В частности, в соответствии с подпунктом 1 пункта 7 статьи 2 и подпунктом 1 пункта 3 статьи 5 указанного закона Пленум Верховного суда РФ дает судам разъяснения по вопросам судебной практики в целях обеспечения единообразного применения законодательства Российской Федерации.