При начале процедуры вступления в наследство выяснилось, что есть долги по кредитам, и задолженность по оплате ЖКХ

Добрый день. Мужу досталась квартира в наследство от брата(родного). При начале процедуры вступления в наследство выяснилось, что есть долги по кредитам, и задолженность по оплате ЖКХ. При получении формы9 о прописке, так же выяснилось, что прописан с 2017 г посторонний человек, который сейчас не известно где. Нам было озвучено, что за долги ЖКХ заведено производственное дело у суд.приставов. Теперь находимся в раздумье, что делать, вступать в наследство или нет. За жильë дают компенсацию. Заранее благодарю за ответ.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Наталья!

Тут в расчёт должна приниматься чистая арифметика. Всё зависит от суммарного размера задолженностей и рыночной стоимости наследуемого вами имущества. Если рыночная стоимость существенно превышает размер задолженностей, то почему бы и не принять. А если стоимость имущества меньше суммы долга, или больше, но не на много, то, и впрямь лучше, наверное, было бы отказаться. Что касается регистрации постороннего человека, то это не проблема, в судебном порядке этот вопрос решается достаточно просто.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Арифметика то простая, стоимость жилья больше чем долги, вот только судиться надо, а мы живëм в разных областях. Да и где этого квартиранта найти, если только в розыск подавать.

Квартиранта искать не нужно, можно сделать запрос в соответствующие инстанции через суд. Если живете в разных областях, то тогда в условия нашей арифметической задачи придётся включить стоимость представления ваших интересов третьими лицами (юристом, адвокатом) в судах. И опять же, если суммарно получаете больше, чем теряете, то можно и принять наследство. И не факт, что надо судиться. Ведь долги по ЖКХ и взятым кредитам навряд ли спишут. Может лучше оплатить все долги, если, конечно, вы после этого суммарно будете в выигрыше?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Квартира ведь стоит дороже чем долги. Постороннего можно выписать через суд.