Я гражданка Украины нахожусь в России, могу ли я как-то получить свидетельство о разводе имея только копию решения суда?

Здрастуйте. Я гражданка Украины нахожусь в России, могу ли я как-то получить свидетельство о разводе имея только копию решения суда ?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Если развод состоялся в Украине, то российский ЗАГС не имеет права выдать Вам свидетельство о расторжении брака даже при наличии решения суда.

Если же развод состоялся в РФ и копия решения суда удостоверена надлежащим образом, то Вы вправе обратиться в ЗАГС по месту жительства или по месту расторжения брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).