Помогите разобраться с документом об соглашении, сколько кому достанется соток?

Помогите разобраться с документом об соглашении, сколько кому достанется соток? правильно ли он оформлен?

  • Шахпазова -Бампуев СОГЛАШЕНИЕ СОБСТ~
    .doc
, Адам, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Не совсем понятны исходные условия по земельному участку :

1. У первой стороны -

½ долями в праве общей площади земельного участка 1400 кв.м, общей площадью 1600 кв.м.,

2. У второй стороны -

площадью 200 кв.м., что соответствует ½ доли в праве от общей площади земельного участка площадью 1600 кв.м,

Вы этим соглашением хотите определить кто какой площадью земельного участка пользуется? Или изначально неравные доли земельного участка принадлежать сособственникам?

Адам
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нам нужно придти к соглашению для регистрации. У нас 14 соток, у них 2 сотки, но из-за того что доли были написаны не правильно, нам не дают этого сделать в мфц. https://pravoved.ru/question/3086118/ — вот тут мы разбирали этот вопрос.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вызывает большие сомнения правомерность предлагаемого к подписанию соглашения.

Внешне оно может  быть и выглядит юридически грамотно оформленным, но вот только если Вы его предоставите в Росреестр, то регистратор при проведении правовой экспертизы может вынести решение о приостановке, а в дальнейшем и об отказе в   осуществлении регистрационных действий.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ст.26,27

Для того, чтобы составить соглашение об определении долей в праве общей собственности на земельный участок нужно располагать данными, что участок поступил в эту общую собственность.Тогда могут быть по соглашению определены доли.

В случае с первым участнкиом соглашения указано, что он владеет на праве постоянного (бессрочного) пользования на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, ½ долями в праве общей площади земельного участка 1400 кв.м, общей площадью 1600 кв.м… Во-первых, скорее всего техническая ошибка и речь идет о 1600 кв.м. ( как у второго участника).Во-вторых, указано, что владение осуществляется на основании права постоянного (бессрочного) пользования, что уже не право собственности.

Аналогичная ситуация по второму участнику, где указано о владении

на праве постоянного (бессрочного) пользования на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина (прежнего собственника здания (строения) права на земельный участок, площадью 200 кв.м., что соответствует ½ доли в праве от общей площади земельного участка площадью 1600 кв.м, с кадастровым номером 47:23:0437001:52, площадью 1600 кв.м… При этом вообще выписка выдана на прежнего собственника строения.

При таком положении вещей у регистритора могут возникнуть обоснованные  сомнения вообще о возникновении права собственности у лиц, подписывающих соглашение, так как необходимым условием для определения долей является наличие исходных данных ( возникновение права собственности на участок). Чтобы понять возникло ли право собственност ина участок нужно обращаться к положениям земельного законодательства.

Общая собственность на земельный участок возникает в следующих случаях:- в собственность двух или нескольких лиц поступает имущество, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Например, при наследовании неделимого земельного участка несколькими наследниками; приобретении в собственность одного земельного участка несколькими лицами, не являющимися супругами или участниками крестьянского (фермерского) хозяйства; при продаже (дарении) единоличным собственником доли в принадлежащем ему земельном участке;- по соглашению сторон происходит определение долей в общей совместной собственности (например, при заключении супругами брачного договора) – п. 5 ст. 244 ГК РФ;- происходит раздел имущества, находящегося в общей совместной собственности, по решению суда (например, при разделе совместно нажитого имущества супругов, выделе доли в праве общей собственности) – п. 5 ст. 244 ГК РФ.Определение долей в праве общей долевой собственности на земельный участок производится в соответствии с общим порядком, установленным ст. 245 ГК РФ.Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными ( п. 1 ст. 245 ГК РФ).

Более подробно о долевой собственности на землю Вы можете посмотреть здесь

https://rosreestr.gov.ru/site/...

Вполне возможно, что решать вопрос о  предоставлении земельного участка в собственность придется путем обращения  администрацию, либо  в судебном порядке при наличии оснований.

Адам
Клиент, г. Санкт-Петербург
Технической ошибки быть не может, в ином документе написано что у меня 7/8, а у второго участника 1/8, никогда не возникало разногласий когда я платил налог за 14 соток, а они за 2.

я допустил такую возможность, но это не значит что она есть. Ориентироваться следует на документы.