Так как если бы я знал о том, что мне придётся учиться в онлайн формате, то я никогда бы не заключил подобного договора

Я заключил договор об образовании с вузом на платной основе, заказчиком является сбербанк - он оплачивает моё обучение. Если меня отчисляют или я ухожу сам по неуважительной причине, то я должен буду вернуть деньги заказчику. Меня изначально устраивало только очное образование, но после двух месяцев обучения нашу группу перевели на онлайн формат из-за коронавируса. Я не хочу продолжать учиться и платить за обучение. Могу ли требовать расторжения договора по уважительной причине на основании ст 451 гк РФ "Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельст"

Так как если бы я знал о том, что мне придётся учиться в онлайн формате, то я никогда бы не заключил подобного договора.

, gor, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Право у Вас такое есть

требовать расторжения договора по уважительной причине на основании ст 451 гк РФ «Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельст»

gor

Но для этого Вам придется обратиться в суд, если вуз или СБЕР откажутся от расторжения по соглашению сторон.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, подборка судебной практики по сходным спорам, помощь в подготовке документов (заявления, возражения и т.п.), выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном разбирательстве, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).