Здравствуйте, у меня такая ситуация, я работаю в складских помещениях с продовольствием, точнее с фасовкой

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я работаю в складских помещениях с продовольствием, точнее с фасовкой сахара на фасовочном аппарате, в процессе фасовки сахар бывает падает на пол, мы подметаем этот грязный уже сахар и собераем в мешки, позже в процессе недель или месяца может накопиться примерно допустим 500кг, далее этот испорченный сахар с ревизором списывается со склада и выбрасывается на мусорку, сама ситуация такова, я забрал это грязный сахар с мусорки и теперь меня объвиняют в краже, хотя я забрал с мусорки, почему это кража и как быть, угрозой моей здоровью заявитель требует возместить ущерб и подал заявление в полицию, меня объвиняют в краже 3000кг грязного сахара, который я забрал с мусорки, который ни кому не нужный, который в итоге уехал бы на свалку, под страхом приченения вреда моему здоровью, я согласился с ними и то что все возмещу, возмещу получается за мусор который выбросили, что делать мне в этой ситуации

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Отходы производства являются объектом права собственности. То, что списанный грязный сахар был выброшен в мусорные контейнеры не дает права любому лицу присвоить эти отходы.

Ст. 226 ГК РФ:

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже трех тысяч рублей, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Полагаю, что земельный участок, где был выброшен грязный сахар, не находится в вашей собственности, поэтому обратить его в собственность Вы не имели права.

Однако, Вы вправе оспаривать размер причиненного материального ущерба, ссылаясь на то, что отходы сахара списаны с баланса организации, имеют крайне низкую рыночную цену, а именно по такой цене работник возмещает материальный ущерб по трудовому законодательству.