Всё переходит к родне того, кто пережил своего супруга?

Здравствуйте .Если дом принадлежит обоим супругам , после смерти одного из них (при отсутствии детей и родителей ) переживший супруг становится полностью владельцем .А когда и он умрёт , то имеют ли родственники со стороны первого умершего на свою долю наследства , например, сестра , племянники ? Или "не выгодно" умирать первому , т. к. всё переходит к родне того, кто пережил своего супруга ?

, inna, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Инна!

После смерти одного из супругов наследником станет оставшийся супруг, после его смерти в порядке очереди по закону. Гражданским кодексом РФ, главой  63 предусмотрено:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя
Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Но ведь оставшийся жить супруг вправе составить при жизни завещание на любого человека, даже не на дальнего родственника, а на соседа, друга, просто на знакомого. Он может заключить с кем либо у нотариуса договор о пожизненном содержании, а после смерти тот человек который содержал его в старости получит дом в собственность.

Удачи.