Как можно решить эту проблему?

Здравствуйте. Мы приобрели жилой дом и участок, но объявился человек, который являлся владельцем, ещё до тех людей у которых мы купили и требует чтобы мы отдали ему гараж и он говорит, что это его гараж, предоставив договор купли продажи на гараж сделаный ещё его отцом ( отца давно нет в живых) в 1997году. Бывший собственник говорит , что бы 'владелец ' гаража обращался к нему, но это человек написал на нас заявление и требует либо деньги либо гараж. Как можно решить эту проблему?

, Анастасия, г. Владивосток
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Анастасия!

Вы пишите что приобрели дом с участком. Однако мне не очень понятно вступили Вы в права собственника или нет. Зарегистрировали ли Вы недвижимое имущество (дом и землю) в регистрационном центре прав недвижимого имущества? Имеется ли у Вас на руках свидетельство о праве собственности? Что представляет из себя гараж — это капитальная пристройка к дому, или он стоит отдельно как капитальное строение (имеет фундамент) или это гараж может быть перенесен в другое место без существенных повреждений его конструкции?

Допустим, дом  (гараж, как пристройка к дому) и земельный участок на котором он расположен является Вашей собственностью, то данное имущество принадлежит Вам в силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В договоре купли-продажи дома и земельного участка очевидно должно быть указано, что пристройки, имущество в виде: сараев, бани, дровенника, туалета расположенных на земельном участке принадлежать покупателю — то есть Вам.

Если же гараж не является капитальным, а гражданин показывает Вам документы, что этот гараж принадлежит ему, то вопрос спорный. Я бы его оставил на разрешение судом. Потому что совершенно не понятно достоверность, относимость документов которые Вам показывал этот человек. Я бы не платил и гараж не отдавал.  Пусть этот гражданин обращается в суд с иском к Вам об истребовании гаража из якобы незаконного Вами владения. Пусть суд оценивает документы, назначает   если нужно соответствующие экспертизы.

Кроме того именно на истца возлагается обязанность доказать те обстоятельства, на которые он ссылается в исковом заявлении. Вы же будите вправе подать письменное возражение на иск.

Анастасия! Вы пишите:

… это человек написал на нас заявление и требует либо деньги либо гараж...

Опасаться Вам ни чего не надо. Это судебный спор при  этом абсолютно не понятен в его перспективе. Отнеситесь к этому событию спокойно. Приготовьтесь к защите.

Анастасия! если Вам будет нужна помощь  в составлении каких либо документов, в том числе судебных обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.

Анастасия!

Если гараж является капитальным строением, и гараж расположен на Вашей земле, то тем более сомнительно требование гражданина произвести ему оплату за гараж. И вообще сколько лет он не обращался к Вам по этому вопросу. Может быть вообще истекли сроки исковой давности и судебной перспективы у него нет.

С уважением.

Анастасия
Клиент, г. Владивосток
Да земля и дом мной приватизированны и зарегестрированныво всех соответсвующих инстанциях. Гараж этот не капетальный, а можно даже сказать самодельный. С момента продажи им участка прошло 6 лет и гараж не был ему нужен все это время. Но он ссылается на то что у него якобы есть документ подтверждающий, что постройка его, а у тех людей, которые нам продали участок, нет документов на покупку гаража. Этот мужчина говорит, что якобы он давал гараж во временное пользование предыдузим собственникам, но документа подтверждающего его слова так же нет
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Дом и хозяйственные постройки — это сложная вещь. Уже давно в договорах купли продажи недвижимости отдельно каждая постройка (баня, сарай, гараж и т.д.) не указывается. Они следуют судьбе главной вещи — дома. Основанием для этого является ГК РФ Статья 134. Сложные вещи, где указано:

Если различные вещи соединены таким образом, который предполагает их использование по общему назначению (сложная вещь), то действие сделки, совершенной по поводу сложной вещи, распространяется на все входящие в нее вещи, поскольку условиями сделки не предусмотрено иное.
Анастасия
Клиент, г. Владивосток
Спасибо
Анастасия
Клиент, г. Владивосток
Тоесть если этот гараж являлся продолжением забора, то он является сложной вещью?