Кто обязан получить полис ОМС Именно не может а обязан

Кто обязан получить полис ОМС? Именно не может, а обязан.

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Кто обязан получить полис ОМС?

Юлия

никто не обязан. Получение полиса ОМС носит заявительный характер, то есть выдается только по заявлению обратившегося лица, которое является застрахованным в системе ОМС лицом. Однако, отсутствие полиса является основанием для оказания только экстренной медицинской помощи, поэтому не понятно, зачем отказываться от своих прав и не получать полис.

См. Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Юлия
Клиент, г. Москва
А человек может не быть застрахованным в системе ОМС?

Может. Тот, кто по закону не является застрахованным лицом. Воля гражданина не имеет значения. Он или относится к застрахованным лицам в силу закона, или нет.