Есть квитанция об оплате.Сегодня у супруга с карточки списали штраф который мы уже оплатили

Добрый вечер! Такая ситуация супругу был выписан штраф от 26.04.21 г. мы его оплатили только 04.08.21г. через программу росштрафы. Есть квитанция об оплате.Сегодня у супруга с карточки списали штраф который мы уже оплатили. Что нам теперь делать?

, Светлана, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

В настоящее время, дистанционно, трудно сказать, в связи с чем были удержаны денежные средства.

Оплата административного штрафа должна быть произведена в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки.

Если это не исполнено, то:

1) Постановление по делу об АП, как административный документ, направляется судебному приставу, для исполнения (взыскания),

2) По факту неоплаты в срок административного штрафа, может быть возбуждено новое дело об АП.

За неуплату в срок административного штрафа ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

В данной ситуации, полагаю, нужно начать с заявления в банк, о предоставлении выписки по счету, чтобы узнать: в чей адрес и на каком основании произведено удержание.