Какие бумаги оформить дополнительно?

Здравствуйте!Меня зовут Роберт.У меня следующая ситуация.Мне нужно вступить в права на землю.Право-наследником являюсь я,на основании свидетельства о праве на наследство.Право на дом я уже получил по решению суда.Теперь нужно получить через решение суда право на землю.Теперь по сути;Изначально дом и территория земли было долевым.Двое перевели свои стороны по решению суда с долевого,на право собственности на блок жилого дома с кадастровыми номерами.Так как статус изменился,у меня нет кадастрового номера.Стаое свидетельсто на землю есть .с кадастровым номером.Мне нужно правильно составить обращение в суд и что нужно для этого.(какие бумаги оформить дополнительно?)За раннее благодарен!

, Роберт, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Роберт!

Если я правильно Вас понял, дом раньше находился в долевой собственности, но в последствии сособственники разделили дом на блоки (получился жилой дом блокированной застройки).

Чтобы оформить права на земельный участок, необходимо выяснить на каком праве он принадлежал сособственникам жилого дома. Старое свидетельство на землю было выдано на всех сособственников или у каждого было свое свидетельство? Если

территория земли было долевым

Роберт

значит Вам надо разделить участок на два участка.

Чтобы провести раздел, Вам необходимо оформить права на свою долю. Раздел участка проводится в соответствии со статьей 11.4 Земельного кодекса, путем составления соглашения о разделе.

Чтобы признать право собственности на участок в суде необходимо представить документы, подтверждающие, что Вы являетесь наследником, уплатить госпошлину в размере, определяемом в соответствии с частью 1 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса. Стоимость имущества будет равна его кадастровой стоимости. Если участок не стоит на кадастровом учете, то его возможно поставить на учет в целях определения кадастровой стоимости. Постановка участка на учет производится в соответствии с пунктом 5 статьи 69 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество».

Документы для суда:

1) Старые документы на участок;

2) Документы, доказывающие, что Вы являетесь наследником;

3) Отказы других наследников;

4) Документы, свидетельские показания соседей, что Вы после смерти наследодателя использовали участок.

Роберт
Клиент, г. Москва
Да, благодарю! и наверное инженера геодезиста нужно будет пригласить для замера земли и заключения кадастровой службы? я правильно понимаю?

Его можно пригласить после того, как суд вынесет решение.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роберт.

Общий перечень документов для гос кадастр. учета и прав поименован вч.8 ст.41 ФЗ О государственной регистрации недвижимости, в частности. основанием для этого может служить либо соглашение долевых собственников о разделе земельного участка/выделе доли из него либо решение суда.

Поэтому, первое, что не ясно из Вашего вопроса — почему требуется именно обращение в суд? Нет согласия между собственниками? И если так, то в чем разногласия? Этот момент важен, поскольку в случае Вашего обращения в суд эти обстоятельства будут устанавливаться судом и разрешаться в соответствии с законом. (см. п.35 Постановления Пленума Верховного суда РФ  N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.19 г «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»)

Если предположить, что согласия нет, то речь следует вести скорее о выделе, который производится в соответствии с п.2 ст.252 ГК РФ,  ст.ст.11.2, ст.11.5, 11.9 ЗК РФ., а не о разделе, поскольку сами соседи, по сути, не просят прекратить право долевой собственности на исходный участок и образовать новые, нет воли всех на образование трех новых участков, это просите только Вы в отношении своей доли. Образуется только Ваш участок после выдела, при этом исходный участок сохраняется, но в измененных границах, и образуется новый з/у (Ваш).

В связи с вышеуказанным нужно более подробно понимать сложившуюся ситуацию и видеть документы.  Кроме того, не ясно, в связи с чем суд в рамках дела о выделе доли в доме в натуре не произвел выдел доли в земле, учитывая принцип единства судьбы земельного участка и строения на нем.

Предполагаемый  общий перечень документов для обращения в суд:

— выписки из ЕГРН о праве собственности на доли з/у -как на Вашу долю, так и на доли соседей;

— решение суда о выделе в натуре доли в доме (насколько понимаю, именно об этом Вы обращались в суд);

— свидетельство о праве на наследство на землю;

— документы, подтверждающие направление/вручение иска ответчикам;

— документы, подтверждающие наличие споров с ответчиками, например, направленное Вами письмо с предложением заключить соглашение о разделе и ответ на него (если вручался Вам);

-квитанция об оплате госпошлины.

— межевой план

см.по документам также п.5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 10.06.1980 N 4  «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом».

Все подробности можно обсудить в рамках индивидуальной консультации в чате.