Как нам правильно оформить соглашение без натариуса, поделить доли на всех 4 в связи с материнским капиталом

Здравствуйте! Мы с мужем купили участок и построили дом на собственные средства, дом оформили, прописались, живём. Но все оформлено на мужа. В этом году я получила наличными материнский капитал, компенсация на строительство. Как нам правильно оформить соглашение без натариуса, поделить доли на всех 4 в связи с материнским капиталом, сколько процентов доли нужно выделить детям, как нам делить с мужем, тоже по долям или можно написать совместно нажитое имущество и землю отдельно делить по долям или она автоматически идёт с домом? И сколько должно быть соглашений, на каждого отдельно, и детям дарение нужно делать или все же через соглашение?

, Оксана, г. Москва
Марина Писарева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если планируете выделить доли только в рамках материнского капитала, то обращение к нотариусу необязательно — соглашение можно составить самостоятельно. Если планируете разделить доли в общем имуществе (между супругами), то необходимо составить соглашение, которое должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ).
В рамках материнского капитала доли делите пропорционально размеру материнского капитала поровну на каждого члена семьи. При этом Вы можете уменьшить с супругом свои доли, увеличив таким образом доли детей.
Составляете одно соглашение на всех членов семьи.

Оксана
Клиент, г. Москва
Благодарю!