Перелом правой верхней челюстой пазухи

Сбила машина на зебре, без светофора, ехал на электросамокате. Травмы:Перелом правой скуловой дуги,

Перелом правой верхней челюстой пазухи,

Перелом большого крыла, основой пазухи клиновидной кости

, Кристина, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Кристина. В чем Ваш вопрос? Вызывали сотрудников ГИБДД? ДТП оформили?

Вы имеете право взыскать с виновника ДТП моральный вред по ст.151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Размер будет зависеть от степени тяжести телесных повреждений. Если у виновника ДТП есть ОСАГО Вы получите страховое возмещение по вреду здоровью. Если ОСАГО нет взыскивать с виновника.

Вред здоровью у Вас будет скорее всего средней тяжести. Это установит судебно-медицинская экспертиза. После окончания лечения Вам выдадут направление на СМЭ для определения степени тяжести телесных повреждений.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Кристина.

Сочувствую Вам.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

В данном случаи, вы имеете право требовать возмещение расходов, как указано выше и возмещение морального вреда. Сумма морального вреда может быть весьма существенной.

Полицию вызывали?

Водитель автомобиля был трезв? Камеры видеонаблюдения были? Если водитель откажется возмещать причиненный ущерб, то возможно обращение в суд. Шансы на успех хорошие. Иск подается по месту нахождения ответчика. Кроме того, возможно взыскать доп. расходы на представителя. К иску необходимо будет приложить справки из больницы, заключения, справку о доходе с места работы (если трудоустроены.) При необходимости, можно будет подать ходатайство запросить материалы из полиции.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте.

Если водитель нарушил правила дорожного движения и вам причинен тяжкий вред здоровью, то водитель подлежит уголовной ответственности как минимум по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Степень вреда здоровью будет определять судебно-медицинский эксперт.

Если хотите получить предварительную информацию, то переломы скуловой кости и верхней челюстной пазухи, скорее всего, будут квалифицированны как средний вред здоровью (этого не достаточно для возбуждения уголовного дела).

А вот если эксперт подтвердит перелом клиновидной кости — это, скорее всего, тяжкий вред здоровью и основание для возбуждения уголовного дела в отношении водителя

Часть 1 статьи 264 УК РФ позволяет прекратить уголовное дело в отношении водителя за примирением сторон, если он примирится с вами и загладит причиненный вам вред, в том числе моральный (ст. 25 УПК РФ).

Как правило, водители желают прекращения уголовного дела, поэтому соглашаются выплатить потерпевшему (в данном случае, вам) компенсацию.

Поэтому будьте готовы, что после получения заключения экспертизы и возбуждении уголовного дела водитель сам или через посредников будет пытаться загладить свою вину, предлагая вам деньги в обмен на ваше письмо для суда о том, что вы не имеете претензий к нему, так как вред возмещен и вы просите о прекращении уголовного дела.

Поэтому если для вас главное получить компенсацию и для вас не принципиально будет или нет водитель привлечен к уголовной ответственности, то заранее продумайте сумму денег, которую вы готовы взять от водителя в качестве отступного.

Если же вы желаете, чтобы водитель был привлечен к уголовной ответственности, то можете никаких денег от него не брать, и требовать от суда его наказания в соответствии с санкцией названной статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.  А затем взыскать с него моральный вред за причиненные вам физические страдания.

Но сразу предупрежу, что сумма взыскания через суд будет меньше, чем та, которую вы можете получить от водителя за примирение.