Подскажите, как правильнее и безопаснее оформить сделку?

Добрый день!

Мы приобрели 2/3 доли в трехкомнатной квартире. Собственник 1/3 также согласен на продажу своей доли, однако приставами наложен запрет на регистрационные действия с его имуществом (как я понимаю из-за задолженности по алиментам). Мой вопрос в следующем, как нам выгоднее оформить сделку по переходу права собственности?

Например, если подать в суд на признание доли малозначительной (собственник не возражает), тогда после вынесения судом решения, мы обратимся к приставам и они будут обязаны снять арест с этого имущества. Правильно ли я понимаю, что с решением суда обязать приставов снять арест будет проще?

Совершать простую куплю-продажу мне кажется рискованным, потому что приставы могут и не снять арест, даже если долг оплатить или новый тут же наложить. Подскажите, как правильнее и безопаснее оформить сделку?

, Ксения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока задолженность не будет погашена арест пристав не снимет. и долю никак не выкупить. Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

Если запрет установлен приставом, то пока долг не погашен полностью, запрет отменен не будет, даже, если эта доля в праве — единственно пригодное жилое помещение, для постоянного проживания должника и членов его семьи.

Правильно ли я понимаю, что с решением суда обязать приставов снять арест будет проще?

Ксения

Нет, не правильно. Владелец доли является должником по ИП, поэтому ему нужно решать вопрос с приставом, о своем долге (оплачивать его).