Чтобы добавить это в текст иска

Мировой суд отказал в принятии иска и отправил в районный суд, сославшись на то что иски по защите прав потребителей рассматриваются в Районном суде независимо от суммы ущерба. (Если есть хотя бы рубль морального вреда, то такие иски рассматривает районный суд) - пояснили в канцелярии мирового суда.

Районный суд отказался рассматривать дело, по иску о защите прав потребителей ссылаюсь на то что сумма ущерба менее 50 000 руб. а районный суд рассматривает от 50тыс руб.

Есть другие аналогичные дела где сумма иска было менее 10 000 по защите прав потребителей и они были рассмотрены в районном суде.

Хочу подать повторно в районный суд. Есть ли какие-то законы или статьи где это оговорено? Что районный суд может рассмотреть подобные дела. Чтобы добавить это в текст иска.

, Максим, г. Москва
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Максим, а у Вас на руках два определения о возвращении иска, или в мировом суде просто не приняли в канцелярии? Исходя из п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ иски в защиту прав потребителей с ценой менее 100 000 руб. подсудны мировому судье. Отказываются принимать в канцелярии, отправляйте заказным письмом с уведомлением, пусть возвращают официально в установленном порядке (тогда обжалуете судебный акт).