Есть идея зарегистрировать один ТЗ (из семи слов) "ТУР - Техника управления усиления установки удаления

Здравствуйте, дорогие юристы )

Изучая вопрос регистрации торговых знаков, обратил внимание,

что есть ТЗ, у которых указано несколько похожих слов [в одном знаке]

"СТРОЖЕГОСТА СТРОЖЕГОСТ СТРОЖЕ ГОСТА ГОСТ СТРОЖЕГОСТА" https://companies.rbc.ru/trademark/573583/strozhegosta-strozhegost-strozhe-gosta-gost-strozhegosta/

Возникли сомнения относительно такого подхода. Можно ли, опираясь на него, запретить конкурентам продавать колбасу на которой написано только одно слово "СТРОЖЕГОСТ"?

Может ли конкурент зарегистрировать ТЗ "СТРОЖЕГОСТ" (в котором только одно слово)

Вот еще один такой знак:

"ДЭИР ЭИР ЭИР ДЭИР DЭИР" https://companies.rbc.ru/trademark/437802/deir-eir-eir-deir-deir/

Имеет ли смысл регистрировать товарный знак подобного рода?

Вот конкретика моего случая:

Я хочу заняться обучением в сфере личностного роста.

Не столько хочу продавать обучающий курс (хотя это тоже), Скорее, пиарить себя как автора техники.

Курсы проходят он-лайн. На сайте висит эмблема и лозунг типа "ТУР - Самая прекрасная техника для личностного роста".

В реальности, курс обучает пяти техникам.

Они называются "техника управления решениями" и "техника усиления решений" и "т. удаления решений" и т.д.

У всх пяти одинаковая абревиатура.

Несмотря на весь собственный рост, кажется, у меня паранойя, и я хочу защитить ТЗ. (А еще, жалко денег на 5 штук ТЗ :)

Есть идея зарегистрировать один ТЗ (из семи слов) "ТУР - Техника управления усиления установки удаления решений"

Будет ли такой ТЗ защищать отдельные техники, как "техника управления решенияМИ" и "техника усиления решений" и "техника удаления решений"

Могу заменить слово "решение" чтобы оно стало нетематическим к области "поведения человека". Например, ТУП "техника удаления пункта", "т. установки пункта" и т.д.

Сорри, если юмор неуместен. Я действительно уже голову сломал, как лучше поступить. То есть, если вариант рабочий, почему бы не предусмотреть все возможные сочетания в одним ТЗ.

Или же лучше зарегистрировать "т.управления решениями" а остальные оставить без регистрации (как мелкие и нафиг никому не нужные сочетания) ?

, Федор, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фёдор.

Имеет ли смысл регистрировать товарный знак подобного рода?

Федор

По правде говоря, не вижу смысла в таких сомнительных  экспериментах.

Лучше придумать один уникальный товарный знак, который Вы реально будете использовать и зарегистрировать его в нужных МКТУ.

Есть идея зарегистрировать один ТЗ (из семи слов) «ТУР — Техника управления усиления установки удаления решений»

Федор

Проблема в том, что такой товарный знак вообще может Вас особо не защитить.

Слова, которые в него входят, могут признать неохраняемыми элементами, а само словосочетание не обладающим различительной способностью

Статья 1483 ГК РФ Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака

1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:

2) являющихся общепринятыми символами и терминами;
3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;

Потому что по сути, это просто набор обычных употребляемых слов.

Поэтому не рекомендовал бы экспериментировать.

Вот как пример товарный знак «Мебель Молл» https://www.fips.ru/registers-...

Оба слова были признаны неохраняемыми элементами — то есть, если кто-то их использует, то это не будет незаконным использованием ТЗ.

Нарушением будет тогда, если «Мебель Молл» будут использовать в том графическом виде (цвет, контуры, шрифт и т.д.), который у них зарегистрирован.

А сами эти слова — общепринятые — и потому не могут быть охраняемыми.

Не факт даже, что даже отдельные короткие название, такие, как «техника удаления решений» — признают словосочетанием, обладающим различительной способностью.

Хотя тут шансов побольше, чем если просто все слова перечислить.