Мой муж не хочет чтобы мои дети учились в школе просто назло мне, могут ли отобрать их у меня, а не у него, если

Добрый день!Мой муж не хочет чтобы мои дети учились в школе просто назло мне, могут ли отобрать их у меня ,а не у него,если они будут учиться дома ,может ли школа перевести на дистанционку ,если я буду помогать им учиться?

, сабина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

могут ли отобрать их у меня

сабина

В силу ст. 63 СК РФ

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Отобрать у Вас их при этом могут, если ребёнок не будет получать образования. Но на Вашем месте я бы перестраховался и привел доказательства того, что препятствия создаются мужем, не Вами. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:
в) злоупотребляют своими родительскими правами.
Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, напримерсоздание препятствий к получению ими общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ, потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, вовлечение в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности (статья 9 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», статья 24 Федерального закона от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»);

Так что лучше отдать ребёнка в школу как минимум. Далее

может ли школа перевести на дистанционку, если я буду помогать им учиться?

сабина

в силу ст. 17 ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

1. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Ст. 16 ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

4. При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий местом осуществления образовательной деятельности является место нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, или ее филиала независимо от места нахождения обучающихся.

Направьте на имя директора школы заявление о том, что Вы выбираете обучение вне стен образовательной организации. Укажите, что все условия для дистанционного обучения будут Вами созданы.

С Вашей стороны препятствии нет как я понимаю, чтобы ребёнок учился, Вы за. Но муж против. Так что какое-то образование ребёнку дать надо всё равно, с Вашей стороны надо показывать, что желаете дать ему образование и не нарушаете ст. 63 СК РФ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сабина!

Если в настоящее время вы с мужем проживаете раздельно, то надо учитывать общие нормы Семейного Кодекса РФ, а именно:

В статье 63 сказано, что родители несут основную ответственность за воспитание и образование детей, в статье есть такие положения:

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Аналогичные положения содержатся в статье 65 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, а именно:

4. Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка.

Кроме того, в статье 65 Семейного Кодекса РФ так говорится о необходимости родителям договариваться между собой в вопросах воспитания и образования детей:

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Там же сказано и возможности определения места жительства ребёнка:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Если договориться не получается, придётся обращаться в органы опеки либо суд. При решение данного вопроса по существу будут в первую очередь исходить из интересов ребёнка — как ему будет лучше, насколько он готов учиться самостоятельно дистанционно или ему лучше в школе и т.д.

В любом случае возможные разногласия с мужем — не повод сразу забирать у Вас ребёнка, надо пробовать договориться, исходя из интересов самого ребёнка, возможностей школы в плане дистанционного образования и т.д…

Если окончательно становится ясно, что компромисс невозможен, надо идти в опеку либо обращаться в суд для разрешения вашего спора.