Если я дам ему согласие, чем это может грозить?

Муж просит открыть ооо на мою квартиру (на адрес). Если я дам ему согласие, чем это может грозить? Не могут ли в итоге конфисковать имущество, продать квартиру с торгов, если у общества возникнут какие либо проблемы?

, Анастасия, г. Москва
Даниил Березнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 3. Ответственность общества ФЗ об ООО

 Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Ваша квартира обществу принадлежать не будет и останется лишь юридическим адресом организации (местом, куда будут обращаться кредиторы в случае чего), именно поэтому в случае открытия процедуры банкротства её нельзя будет продать на торгах.

Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

ООО можно зарегистрировать по адресу места жительства учредителя при следующих условиях:

1) жилое помещение, в котором проживает учредитель, находится в его единоличной собственности. А если он не единственный собственник или имеет только право проживания в нем, то для регистрации получите согласие всех собственников помещения. Согласие необходимо для исключения риска отказа в регистрации в связи с несогласием собственника (-ов) помещения с регистрацией в нем ООО (пп. 5 п. 2, п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61);
2) учредитель должен обеспечить связь с ООО по данному адресу, а именно получение корреспонденции (Письмо ФНС России от 23.09.2011 N ПА-21-6/293).

Минусы регистрации ООО по месту жительства учредителя:
1) налоговые органы будут иметь доступ в жилое помещение для проведения проверок. При этом на него, возможно, не будут распространяться гарантии неприкосновенности жилого помещения, предусмотренные п. 5 ст. 91 НК РФ. Так, например, в одном из судебных дел суд указал, что такие гарантии не применяются, если жилое помещение используется в качестве офиса без соблюдения процедуры перевода его в категорию «нежилое» (Постановление ФАС Уральского округа от 24.09.2013 N Ф09-8732/13 по делу N А76-15115/2012);
2) судебные приставы-исполнители могут арестовать имущество, находящееся в жилом помещении, по долгам ООО. При этом для снятия ареста потребуется доказывать, что такое имущество является личным имуществом лиц, проживающих в жилом помещении (п. 7 ч. 1 ст. 64, ч. 1 ст. 80 Закона об исполнительном производстве);
3) адрес места жительства учредителя будет известен неограниченному кругу лиц, поскольку сведения об адресе ООО содержатся в ЕГРЮЛ, сведения которого открыты и общедоступны (пп. «в» п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 6 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП);
4) смена места жительства учредителя может повлечь необходимость смены адреса ООО.