Что посоветуете как быть в такой ситуации?

Здравствуйте. Вопрос по наследству. В нашей семье случилось горе умерла мама. Из наследства у нее только 1/5 часть доли в квартиры в которой мы проживаем, (средняя стоимость квартиры 2 млн. руб), а так же долги перед кредитным банком в размере более 800 тыс. руб. У нас есть пол года на вступление наследства и мы задаемся вопросом, а стоит ли получать наследство? Может быть лучше отказаться чтобы не платить большие долги. Что посоветуете как быть в такой ситуации?

, Михаил Анатольевич ГРигорьев, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вступать в наследство или нет решать только Вам. Скачала проверьте кредитный договор, вдруг там есть страховка, сейчас банки частенько страхуют на случай смерти своих клиентов. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ,

По закону долги наследуются так же, как наследство, но у нее доля в квартире в который вы проживаете, если бы к примеру это была доля в иной квартире с другими собственниками возможно было бы лучше отказаться от наследства, но в вашем случае я бы хорошенько подумал, прежде чем отказываться от наследства, ведь  если откажитесь потом с этой долей вы не сможете провести регистрационные действия (продажа), с другой стороны если вы проживаете в этой квартире вы фактически приняли наследство.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

п. 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно пункту 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поскольку вы проживаете в указанной квартире вы приняли наследство фактически. Соответственно поскольку наследство принимается полностью вы приняли и долги наследодателя. В вашем случае если не хотите принимать наследство можете отказаться от его принятия.

Михаил Анатольевич ГРигорьев
Клиент, г. Москва
Спасибо а если мы принимаем наследство, то фактически мы выплатим банкам тогда стоимость ее наследства не более. Допустим доля наследства стоит 350тысяч а долги по кредитам 800тысяч, то мы выплачиваем банку только 350.
Допустим доля наследства стоит 350тысяч а долги по кредитам 800тысяч, то мы выплачиваем банку только 350

Михаил Анатольевич ГРигорьев

Да вы правы, то есть более чем стоимость доли, долг вы гасить не обязаны.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы живёте в этой квартире то банк может ставить вопрос через суд что вы все же фактически наследство приняли. И долг с вас взыскивать.

Михаил Анатольевич ГРигорьев
Клиент, г. Москва
Долг не будет превышать сумму наследования?

Значит добившись через суд признания вас фактически принявшими наследство вправе в пределах сумма перешедшего вам имущества ставить вопрос о взыскании долга.