Вопрос: Как лучше востребовать оплату ЖКХ с долго отсутствующего собственника?

Я жила в 2к квартире, два собственника по 1/2 доли. Один собственник долгое время не появлялся, более 5 лет. Я платила коммуналку сама. Затем отсутствующий собственник объявился, предъявил иск о чинении препятствий в пользовании квартирой (никогда этого не делала). Я выехала к маме, т.к, с меня второй собственник потребовал освободить комнату. Сейчас накопился небольшой долг около 30тыр за ЖКХ. Вопрос: Как лучше востребовать оплату ЖКХ с долго отсутствующего собственника? Оплатить ли задолженность самой а затем подавать иск на второго собственника, или ждать когда управляющая компания подаст в суд, и суд разделит задолженность?

Уточнение от клиента
Вернуть хотелось бы не только этот небольшой долг, но и оплату жкх за время отсутствия второго собственника.
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если УК подаст в суд, то долг будет взыскан с вас обоих солидарно.

Вы вправе требовать с другого собственника компенсацию оплаченных коммунальных платежей в размере 1/2 доли, причем предъявить можете требование за последние три года.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Если ук взыщет солидарно, то это значит что всю сумму могут взыскать как с одного из вас так и с обоих. Тот кто заплатит больше другого также вправе в порядке регресса требовать компенсацию с другого

Дмитрий Ищенко
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина. Вы, как собственники несете бремя содержания вашего имущества соразмерно вашим долям. В вашем случае каждый по 50%. Это следует из следующего:
Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Кроме того аналогичное требование содержится и в п. 3 ст. 30 ЖК РФ, гда в честности сказано, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Что касается взыскания, то смело обращайтесь в суд с исковым заявлением к сособственнику 1/2 доли о взыскании задолженности.
По поводу оплаты, рекомендую оплачивать половину, а вторую половину пусть взыскивает Управляющая компания с вашего сособственника. Зачем вам нужны эти походы в суд, если конечно вы не рассматриваете это в качестве своего хобби.