Мой сын поступил и не стал учиться, нам вернут деньги которые мы заплатили

Мой сын поступил и не стал учиться,нам вернут деньги которые мы заплатили. За учебу

, наталья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязаны, за вычетом тех дней, когда были занятия (фактические расходы).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии выполнения фактического исполнителю понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. От 11.06.2021) «О защите прав потребителей» (ст. 32).

С уважением,

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Согласно статья 782 ГК РФ  заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Правилами оказания платных образовательных услуг, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 г. N 1441 установлено, что Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

а) полное наименование и фирменное наименование (при наличии) исполнителя — юридического лица; фамилия, имя, отчество (при наличии) исполнителя — индивидуального предпринимателя;
б) место нахождения или место жительства исполнителя;
в) наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) заказчика, телефон (при наличии) заказчика и (или) законного представителя обучающегося;
г) место нахождения или место жительства заказчика и (или) законного представителя обучающегося;
д) фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя исполнителя и (или) заказчика, реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя исполнителя и (или) заказчика;
е) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося, его место жительства, телефон (указываются в случае оказания платных образовательных услуг в пользу обучающегося, не являющегося заказчиком по договору, при наличии);
ж) права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;
з) полная стоимость образовательных услуг по договору, порядок их оплаты;
и) сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности (наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;
к) вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности);
л) форма обучения;
м) сроки освоения образовательной программы или части образовательной программы по договору (продолжительность обучения по договору);
н) вид документа (при наличии), выдаваемого обучающемуся после успешного освоения им соответствующей образовательной программы (части образовательной программы);
о) порядок изменения и расторжения договора;
п) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг.

Таким образом нужно смотреть условия Договора, скорее всего, он не содержит условия о невозврате денежных средств оплаченных на месяц обучения в полном объеме, т.е будет произведен перерасчет исходя из количества дней оказания услуг.