Имеет ли он право, пока я живу в этой квартире приводить в нее посторонних людей?

У меня договор с арендатором на 11 месяцев и спустя 3 месяца он сообщает, что ее продает и будет приводить людей осматривать квартиру

Имеет ли он право, пока я живу в этой квартире приводить в нее посторонних людей?

, дарья, г. Иркутск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Дарья да если это предусмотрено вашим договором аренды.

Например если присутствует такой пункт

Арендодатель имеет право:
Доступа в Помещения с целью их периодического осмотра на предмет проверки состояния Помещений и соблюдения условий их использования Арендатором в соответствии с Договором и действующим законодательством.

Самый лучший вариант это сменить квартиру или переделать договор. Однако реально тяжело юридически обязать арендодателя выполнять его условия.

Надеюсь помог.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Необходимо ознакомиться с Договором аренды, если такого права в Договоре не прописано, то арендодатель не имеет права приводить в квартиру посторонних людей, он может только при согласовании с Вами определенного дня проверять надлежащие использование помещения.

Кроме того, статьей 675 ГК РФ предусмотрено, что переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Т.е. Вам необходимо еще посмотреть условия расторжения Договора, если он не содержит права Арендодателя отказаться от договора в одностороннем порядке, то его действия незаконны и Вы можете пользоваться помещением весь срок по Договору.