Можно ди получить эмпасацию, если ты не трудоустроен?

Можно ди получить эмпасацию ,если ты не трудоустроен?

, Дмитрий, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Если под «эмпасацией» Вы подразумевали «эмансипацию», то ответ — можно.

Например, быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.

Ст. 27 ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Или можно жениться, если цель — получить полную дееспособность.

Ст. 21 ГК РФ:

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.