Могу ли я обратиться с просьбой в фирму-застройщик, чтобы пункт 16 исключили из договора

В договоре купле-продажи, заключённый с компанией застройщиком есть пункт, в котором указано, что риск случайной гибели и(или) случайного повреждения, а также бремя содержания земельного участка, в том числе по оплате вступительных и членскиз взносов в ТСН КП"Новотитаровка", покупатели несут с момента государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок". При этом добровольно мы ни в какое ТСН не вступали. Есть ещё пункт 12,в котором сказано, что можно внести изменения в договор путем заключения доп.соглашения.Могу ли я обратиться с просьбой в фирму-застройщик, чтобы пункт 16 исключили из договора.

, Анастасия, г. Чита
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Статьей 450 ГК установлено, Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

 По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
 Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Таким образом Вы можете обратиться с предложением заключить дополнительное соглашение к Договору и исключить данный пункт, но у застройщика нет обязанности его подписать они могут и не согласиться исключить данный пукнт.

Статьей 450 ГК установлено, Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

 По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
 Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Таким образом Вы можете обратиться с предложением заключить дополнительное соглашение к Договору и исключить данный пункт, но у застройщика нет обязанности его подписать они могут и не согласиться исключить данный пукнт.