Здравствуйте Могут ли после окончания института мвд забрать в армию, если положенные 5 лет курсант не хотит отрабатывать?

Здравствуйте

Могут ли после окончания института мвд забрать в армию,если положенные 5 лет курсант не хотит отрабатывать?

, Данил, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

поступившим на службу в органы внутренних дел  непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов   соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

Если не хочет отрабатывать, то призовут.

С уважением,