Подскажите как нам быть в нашей ситуации?

Здравствуйте! У меня умер отец,осталась квартира,он собственник,я и мама в ней живём. Есть у меня ещё брат. Пришли к нотариусу оформить квартиру на меня,сказал писать отказ маме и брату,НО! У меня мама проходила процедуру банкротства и оформление не возможно,квартира висит в подвешенном состоянии,как сказал нотариус-он не знает что делать. Мы уж тембровые не знаем что делать. Подскажите как нам быть в нашей ситуации?

, Елена, г. Северск
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В вашем случае необходимо обратится с заявлением о принятии наследства (в течение 6 месяцев со смерти отца) только вам. Мать и брат могут с аналогичным заявление просто не обращаться. В данном случае, по истечение полугодового срока, нотариус выдаст свидетельство о наследства только вам.

Елена
Клиент, г. Северск
Прописаны в квартире я, мама и отец(собственник), не так давно мама выписала его, чтобы взять выписку из ЖЭКа о составе семьи. В этом случае поступать также как Вы посоветовали?

Правовой статус собственника квартиры не зависит от его места регистрации (если речь идет об отце). Все без изменений.