В этой квартире никто не живет, долг по ЖКХ уже составляет почти 500 тысяч

Добрый день! Жена моего друга, находящегося в тюрьме, купила на малолетнюю дочь 2-х ком квартиру. В этой квартире никто не живет, долг по ЖКХ уже составляет почти 500 тысяч. Девочке в декабре исполнится 18 лет, она закончила школу и пошла работать. Девочка переживает, что с нее начнут удерживать долг за ЖКХ. В этой квартире еще прописана ее мама и сестричка. Подскажите как переписать квартиру на мать ребенка вместе с долгами

, Геннадий Тихонович Петров, г. Воркута
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Не рекомендую дочери по достижении 18 лет отчуждать свою квартиру матери, т.к. стоимость квартиры в любом случае больше чем долги, да и к долгам по оплате жилищных и коммунальных услуг применяется 3-х летний срок исковой давности. Это значит, что Управляющая компания при обращении в суд сможет взыскать долги только за последние 3 года.

 Кроме того, все совершеннолетние члены семьи собственника несут солидарную ответственность по выплате этих долгов и уплате текущих коммунальных платежей согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Даже если собственник квартиры и передаст право собственности матери (к примеру, путем заключения договора дарения), но будет зарегистрирован в квартире, то всё равно будет нести ответственность по долгам за ЖКУ солидарно с новым собственником и членом его семьи.

В данной ситуации, если УК предъявит требования о взыскании суммы задолженности до 500 тыс. рублей в порядке приказного производства, и мировой судья вынесет судебный приказ, то главное, в течение 10 дней подать мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа, и мировой судья отменит судебный приказ согласно ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если УК предъявит требования в порядке искового производства, то необходимо подать возражения с просьбой применить срок исковой давности.

Геннадий Тихонович Петров
Клиент, г. Воркута
цена 2-х комнатной квартиры в Воркуте примерно 500 тысяч
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Поскольку запрошено мнение 2-х юристов дополню:

Согласно

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

В этой квартире никто не живет, долг по ЖКХ уже составляет почти 500 тысяч.

Если никто не проживает, нужно разбираться по платежам и возможно обращаться в ук для перерасчета, предоставив необходимые документы. Нужно понимать какие идут начисления.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собс...

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами „д“ и »е" пункта 4 настоящих Правил.
Девочке в декабре исполнится 18 лет, она закончила школу и пошла работать. Девочка переживает, что с нее начнут удерживать долг за ЖКХ.

Могут в отношении девочки и до 18 лет обратиться в суд по поводу взыскания задолженности. И при вынесении решения могут удерживать зп. При необходимости возможно обратиться в компании, начисляющие оплату за услуги, с заявлением о рассрочке платежей. Обычно в таких ситуациях рассрочка предоставляется до 6 месяцев.

Иже же дожидаться решения, исполнительного листа и оплачивать уже по нему.

Подскажите как переписать квартиру на мать ребенка вместе с долгами

После 18 летия удобнее оформить дарением, но долги все равно могут с девочки взыскать за последние 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.