Должен ли школьный автобус забирать детей с нашей деревни?

Здравствуйте, в нашей деревне есть школа, но мы в неё пошли. Мы пошли в соседнее село, которое находится через 3 км от нас. Должен ли школьный автобус забирать детей с нашей деревни? Они говорят у вас есть своя школа и не возят наших детей

, Екатерина, г. Реутов
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» утвержден Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Если перевод на обучение вашего ребенка в школу в другом населенном пункте обоснован исключительно вашим желанием родителей, то доставка ребенка к месту обучения (в выбранную школу) и обратно, обеспечение безопасности ребенка в дороге, полностью ложится на плечи самих родителей.

В случае, если для школьного автобуса той школы, которую вы выбрали, утвержден маршрут с заходом в ваше село для обеспечения подвоза учащихся, то ваши дети могут ездить на учебу на нем. Организация отдельно маршрута школьного автобуса для подвоза ваших детей в другую школу, при наличии аналогичной возможности обучения в школе, расположенной в вашем селе, не предусмотрена и вряд ли будет осуществлена органами местной власти, обеспечивающей расходы на его организацию и работу за счет бюджетных средств.