Так вот хотел бы узнать, даст ли ей суд одобрение по данным искам?

Здравствуйте. С бывшей женой Екатериной разошлись в конце 2017 года, в октябре 2018 года официально развелись. Никакого раздела имущества не было, двое детей. В 2017 году купил ей машину и брал на на покупку данной машины кредит. По устной договоренности выплачивал полностью за кредит, плюс давал на руки бывшей жене деньги. Так было до апреля 2020 года пока кредит не был полностью закрыт. Далее до декабря 2020 года каждый месяц отдавал деньги Екатерине в размере той суммы, которая равнялась алиментам (33% заработной платы). С декабря 2020 года выплачиваю алименты официально. С лета этого года произошел конфликт по некоторому совместному имуществу, что привело к разногласиям по поводу переоформления купленного Екатерине автомобиля... Сейчас она собирается подать на меня в суд по исковым требования: 1. Взыскать с меня алименты с 2018 по 2020 года 2. Обнулировать сделку по продаже моего второго автомобиля Лада калина, который был продан в 2020году(о том, что продал этот авто она знала). Так вот хотел бы узнать, даст ли ей суд одобрение по данным искам?

, Дмитрий, г. Москва
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Семейные отношения регулируются Семейным Кодексом РФ от 29.12.1995 №223-ФЗ

( в редакции от 02.07.2021г). Ст. 38 СК РФ  определяет порядок раздела общего имущества супругов. В случае если Ваша бывшая супруга обратится в суд с заявлением о разделе имущества, Вы имеете право в рамках дела подать встречный иск. Необходимо тщательно подготовиться (собрать справки, квитанции, чеки с банка по оплате кредита за автомобиль), документы подтверждающие ежемесячную передачу денежных средств на содержание ребенка. Простыми словами — Вам необходимо будет в суде доказывать, что Вы не уклонялись от уплаты алиментов и доказать факт оплаты автомобиля. Еще как вариант, требовать 50% денежных средств уплаченных Вами за автомобиль.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий.

Однозначно оценить перспективы судебного спора без изучения всех обстоятельств дела не получится.

С декабря 2020 года выплачиваю алименты официально.

Дмитрий

По судебному решению или по соглашению?

Взыскать алименты до обращения в суд можно, доказав, что Ваша бывшая супруга предпринимала попытки к получению алиментов, а Вы уклонялись от их уплаты.

Второй автомобиль в браке куплен? Тот, который Вы ей купили и взяли кредит, я так понимаю, приобретён в браке и его тоже можно разделить (как и кредит).

Подробная консультация возможна в чате. Обращайтесь, разберем ситуацию.