Меня зовут Алексей.Уменя складывается такая ситуация: Я работаю в пожарной охране с 2001 года водителем.В

Добрый день! Меня зовут Алексей.Уменя складывается такая ситуация: Я работаю в пожарной охране с 2001 года водителем.В 2008году в результате реорганизации нас перевели в ГККУ, при этом никого не спросив,В марте 2020г я уволился и поступил на службу в МЧС.В результате согласно ФЗ 400 я потерял более 12 лет льготного стажа.Так ли это?

, Алексей, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Период работы в МЧС до занятия аттестованной должности включается в выслугу для назначения специальной пенсии (ее назначают по другому закону — № 4468-1).

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в федеральной противопожарной службе
2. В стаж службы (выслугу лет) в федеральной противопожарной службе включаются:
12) период работы гражданина в федеральной противопожарной службе (Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации, противопожарных и аварийно-спасательных службах, пожарной охране Министерства внутренних дел), непосредственно предшествующий назначению на должность, замещаемую сотрудником.

2. Что касается льготного исчисления, то вероятнее всего тот период работы будет 1 к 1 — нужно подробнее изучать постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941