Надо ли будет оформлять гостевую визу и тд?

Гражданин Грузии въехал в РФ в 1992г, в РФ родились дочь 1995 г.р. и сын 2000 г.р. Факт отцовства установлен. В 2001 г получил ВНЖ, позже не удалось продлить, так как были утеряны документы в фмс. Далее находился в РФ незаконно, были судебные решения не выдворять. В 2019 г выехал из РФ по транзитной визе с целью снова заехать и законно и получить гражданство либо ВНЖ. В июле 2021 заехал в РФ по гостевой визе, зарегистрировал брак. Срок визы вышел 22 августа. По указу президента (номер не помню) разрешено оставаться в стране до 30 сентября. Сейчас подаём документы на ВНЖ.

1. Возможно ли оставаться в стране до принятия решения по ВНЖ после 30 сентября?

2. Если все таки остаться в стране после 30 сентября незаконно , может ли это повлиять на решение по ВНЖ?

3. Если все таки придётся выехать и ждать ВНЖ заграницей, когда ВНЖ будет одобрен, каким образом въезжать в страну? Надо ли будет оформлять гостевую визу и тд?

, Айбулат, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Айбулат, добрый день!

Возможно ли оставаться в стране до принятия решения по ВНЖ после 30 сентября?

Айбулат

В п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» сказано

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы… за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков… у него принято… заявление о выдаче вида на жительство

В случае принятия заявление о выдаче ВНЖ, гражданин Грузии может пребывать в РФ до принятия решения по его заявлению. После принятия положительного для него решения — выдача ВНЖ — вправе находиться в РФ на основании ВНЖ.

После того как примут документы на ВНЖ нужно продлить срок действия визы.

Айбулат
Клиент, г. Санкт-Петербург
По поводу продления визы, на какой документ ссылаться? До этого в фмс пытались продлить гостевую вишен, сказали что гостевая не продлевается.

У Вас есть основание для продления пребывания, выше норму привела. Вот на этом основании и продлевается срок визы. Ограничений в отношении визовых иностранных граждан, заявление о выдаче ВНЖ которых принято на рассмотрение, закон не содержит.