У дочери забрали детей по акту полиции, они в доме ребёнка, у мамы никаких документов нет об изъятии детей

У дочери забрали детей по акту полиции, они в доме ребёнка, у мамы никаких документов нет об изъятии детей. Ей не дают с ней видеться, на комиссию требуют справки с КНД, гепатит, вич, яйцегоист. ЗАКОННО ли это? И как нам вернуть детей. Мне, бабушке тоже не дают свидание, отсылаю нас по кругу, опека, ПДН, дом ребёнка.

, Ольга, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день…

Если вы не лишены и не ограничены в родительских правах, вы остаетесь законными представителями детей и имеете право забрать их из любого учреждения, если конечно детям не грозит пряма опасность. Остаётся только обращаться в прокуратуру района, но еслис вашей стороны тоже есть грешки, то неплохо было бы и справочками обзавестись, что всё в порядке.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.