Девушка подала иск в суд, на установление отцовства, ребёнку 9 лет

Девушка подала иск в суд, на установление отцовства, ребёнку 9 лет. Я не считаю себя отцом ребёнка. Как мне быть?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Собирайте доказательства и пишите возражения, на исковое заявление.По таким делам назначают экспертизу днк.По судебной практике и по ГПК РФ, ваше уклонение от прохождения назначенной судом экспертизы, могут истолковать в пользу истца, то есть против вас.имейте ввиду это обстоятельство

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Девушка подала иск в суд, на установление отцовства, ребёнку 9 лет. Я не считаю себя отцом ребёнка.

В таком случае Вам нужно подготовить мотивированные возражения на исковое заявление, в которых указать, что девушка родила ребенка не от Вас. а от другого мужчины. По делу будет проведена экспертиза ДНК.

Согласно ст.49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Дмитрий
Клиент, г. Москва
В свидетельстве о рождении указанно отчество другого мужчины

суд будет все устанавливать