Моя машина и страховка оформлена на жену, машиной я управляю, страховка без ограничения, кто будет платить за мои штрафы и не дай бог при ДТП

Доброе утро! Моя машина и страховка оформлена на жену, машиной я управляю, страховка без ограничения, кто будет платить за мои штрафы и не дай бог при ДТП

, Сергей, г. Москва
Ренат Фаткуллин
Юрист, г. Уфа

Доброе утро! По общему правилу административная ответственность возлагается на лицо, совершившее административное правонарушение.
Однако согласно прим. ст. 1.5 КоАП РФ данное правило не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи. Данные штрафы будут выписываться на собственника автомобиля.
Однако, в соответствии с п. 2 ст. 2.6.1. КоАП РФ Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Таким образом, если штраф был выписан (не гаишником, а попались на камеру), чтобы освободить собственника от ответственности, последнему необходимо будет доказать, что он не управлял ТС.
Доказательствами при этом служат доверенность на право управления, полис ОСАГО, договор аренды или лизинга, показания свидетелей или самого нарушителя.
Если Вас устроил мой ответ, был бы премного благодарен, если Вы поставите положительный отзыв в виде "+" возле моего ответа.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. В случае выявления нарушений автоматическими камерами штрафы будут приходить на собственника — жену. Она вправе обжаловать такие решения, если за рулем были вы, тогда штраф назначат вам. С 1 сентября жалобу на такие штрафы можно подавать через Госуслуги.

2. В случае ДТП по вашей вине убытки компенсирует страховка. При недостаточности суммы страховки расходы взыскивают с виновника дтп (не с собственника).