2 как нам оформить передачу доли от одного супруга к другому?

Здравствуйте. Проблема такая. Разошлись с женой(пока в официальном браке). Собираемся подать заявление на развод, сразу после того как разберемся с общей квартирой. Квартира в ипотеке у банка, есть ее и моя доли. За ипотеку платил я, она до расставания не работала. Ипотека оформлена на меня, она созаемщик. На данный момент. решаем с ней, как правильно выкупить долю, чтобы один из нас ушел с деньгами и без долгов, другой остался с квартирой и долгами. Подскажите пожалуйста:

1) стоит ли делать брачный договор?

2) как нам оформить передачу доли от одного супруга к другому?

, Егор Спирин, г. Гатчина
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Егор.

1. Некоторые управления Росреестра со ссылкой на п. 2 ст. 38 и/или 40Семейного кодекса РФ отказывает в государственной регистрации перехода права на долю. Но, по закону, брачного договора не требуется.

2. В силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации права» сделка по отчуждению доли подлежит нотариальному удостоверению.

Плюс необходимо согласие банка, как залогодержателя.

Т.е. сначала нужно решить вопрос с банком. Если будет получено согласие — тогда идти к нотариусу.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если супруга является созаемщиком по ипотечному договору, то изменение условий договора возможно только с согласия банка.

Так, согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон,

Если банк не даст согласие на изменение договора, то у супруги останутся солидарные с Вами обязательства перед банком до окончания договора.

Кроме того, поскольку квартира находится в залоге у банка, то  зарегистрировать сделку по отчуждению доли супруги Вам без согласия банка также не получится.

Поэтому сначала Вам необходимо обратиться в банк и получить такое согласие — и на изменение условий договора, и на отчуждение доли супруги Вам, а затем обратиться к нотариусу за удостоверением сделки, а после удостоверения сделки — сдать договор для регистрации перехода права в Росреестр.